Всего для Архангельска планируется построить три таких современных судна с ледовым усилением: они заменят буксиры, на которых многие десятилетия перевозят жителей на острова в межсезонье.
Первое судно ледового класса для Архангельска под названием «Сольвычегодск» вывели из цеха «Красной Кузницы».
Проект разработан специально для условий Северной Двины: суда смогут двигаться по реке при толщине битого льда до 50 см. Перевозка пассажиров на открытой палубе уйдет в прошлое. На новых судах будет отапливаемый салон на 100 посадочных мест и комфортные условия.

Фото: П. Веселов