Повышение минимальных цен на алкоголь

С 1 июля 2024 года в России повысятся минимальные цены розничной продажи, а также закупок алкоголя крепостью свыше 28% за 0,5 л готовой продукции.
Повышение минимальных цен на алкоголь.

Так, минимальная розничная стоимость бутылки водки 0,5 л крепостью 40% выросла с 281 до 299 руб., коньяка – с 517 до 556 руб., бренди и другого алкоголя, произведенного из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного или вискового дистиллятов – с 375 до 403 руб.

Как пояснила региональный министр Ирина Бажанова «Повышение минимальных розничных цен связно с ростом акцизов на алкогольную продукцию. Акцизы же индексируются в соответствии с уровнем инфляции. При этом, нужно учитывать, что установление минимальных розничных цен является одним из эффективных механизмом борьбы с нелегальной продукцией».

За реализацию алкоголя по цене ниже минимальной законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до ста тысяч рублей. Должностному лицу грозит дисквалификация на срок до трёх лет или штраф в размере пятидесяти тысяч рублей. Также Росалкогольтабакконтроль аннулирует лицензию.

В настоящее время на территории региона осуществляют деятельность в области розничной продажи алкогольной продукции 518 организаций на 2582 объектах, в числе которых 2263 объекта розничной торговли и 319 предприятий общественного питания.

Министерство АПК и торговли обращает внимание организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, на недопустимость нарушения установленных минимальных цен и напоминает населению, что в регионе продолжает работу «горячая линия» по вопросам нарушения алкогольного законодательства. Сообщить о нарушениях можно по телефону + 7 (8182) 28-63-40, доб. 2346, 2347.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области