«Обучать — значит вдвойне учиться» (Жозеф Жубер)

В преддверии нового учебного года педагоги Котласского округа собрались на большой педсовет – в актовом зале администрации проходит августовская конференция работников образования.
«Обучать — значит вдвойне учиться» (Жозеф Жубер).
Для учителей это не просто особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней, это - основа планирования предстоящей работы, анализ предыдущего учебного года и поиск новых эффективных путей развития сферы образования Котласского муниципального округа.

В минувшем учебном году наши школьники и педагоги показали отличные результаты во всех важных для качественного образования направлениях.

- Дорогие, уважаемые педагоги! Мы говорим сегодня не только об образовании, но и о воспитании наших детей. Образование в школе было основной задачей в школе в течение многих лет. Сейчас время вернуться и говорить о том, что школа формирует те нравственные ценности, тот национальный код, ту нашу самоидентификацию, о которых мы сейчас говорим с гордостью. В Котласском округе появляются дополнительные ресурсы, которые позволяют заниматься со школьниками и во внеурочное время. В ваших руках, уважаемые учителя,- подчеркнула глава Котласского округа, Татьяна Сергеева, - пожалуй, самое главное в жизни – воспитание детей, настоящих патриотов нашей Родины. Именно вы закладываете в характеры и души ребят ответственность, трудолюбие, чувство товарищества. Желаю всем - педагогам и ученикам, их мамам и папам, бабушкам и дедушкам, прекрасного настроения накануне нового учебного года!

Отметим, что в учреждениях Котласского округа год за годом укрепляется материально-техническая база, школы оснащаются инновационным оборудованием, проводятся капитальные ремонты в рамках реализации нацпроектов.

В этом году, например, благодаря федеральной программе «Модернизация школьных систем образования», идет капитальный ремонт Шипицынской школы. В 2022-ом была капитально отремонтирована Сольвычегодская школа. В 2023 - Приводинская.

В Котласском округе 10 общеобразовательных организаций. Все они готовы и ждут ребят. 2 сентября школьный порог переступят 1435 учеников. Впервые школьный звонок прозвучит для 126 первоклашек.

Заведующий отделом образования администрации Котласского округа, Елена Ярыгина, поблагодарила всех руководителей за качественную и своевременную подготовку образовательных организаций к новому учебному году, и отметила большой вклад в подготовку учреждений родителей обучающихся, самих воспитанников и благотворителей.

Традиционно помощь образовательным организациям оказывали: Приводинское ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Ухта», Вологодское РНУ АО «Транснефть-Север», благотворительный фонд «Илим—Гарант» филиал «Западный».

По итогам работы конференции будут обозначены цели, задачи и направления работы системы образования Котласского округа на 2024-2025 учебный год.

Всё педагогическое сообщество Котласского округа мы поздравляем с наступающим новым учебным годом! Пусть этот год будет результативным, продуктивным, познавательным и интересным для вас и ваших учеников. Благополучия каждому из вас.

В добрый час, в новый учебный год!🔔

#Котласскиймуниципальныйокруг #нашпедсовет29