Оно регулирует социально-трудовые отношения в муниципальных образовательных учреждениях Котласского муниципального округа.
05 сентября 2024 года подписано отраслевое территориальное соглашение на 2024-2026 годы между Управлением по социальной политике администрации Котласского муниципального округа и Котласской районной организацией профсоюза работников народного образования.

Действие Соглашения распространяется на муниципальные образовательные учреждения, первичные профсоюзные организации которых входят в Общероссийский Профсоюз образования. Оно обязательно к применению при заключении коллективных договоров муниципальных образовательных учреждений, а также при заключении трудовых договоров с работниками муниципальных образовательных учреждений и при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Соглашением регулируются вопросы оплаты и нормирования труда, вопросы рабочего времени и времени отдыха, социальные гарантии, льготы и компенсации, награждение, охрана труда и здоровья работников муниципальных образовательных учреждений, заработная плата, дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, отпуска за ненормированный рабочий день, гарантии прав и профсоюзных органов и членов Профсоюза и другие.